Лучшие рецепты

Главная Новости

Кварцвиниловая плитка: структура и достоинства

Опубликовано: 10.09.2023

Кварцвиниловая плитка

Напольных покрытий выпускается сегодня очень много. Потихоньку уходит в прошлое паркет – он, конечно, смотрится богато, но слишком капризен и в эксплуатации, и в уходе. На смену ему пришли ламинат, керамическая плитка, керамогранит.  У всех у них есть свои достоинства и недостатки, но практичность этих изделий сомнений не оставляет.

В этом ряду особняком стоит кварцвиниловая плитка https://laminat-kiev.com.ua/brand-vinilam, которую заслуженно относят к покрытиям премиум-класса. Она отличается невосприимчивостью к влаге, прочностью, обилием рисунков и узоров, которые способны имитировать любой природный материал.

Структура кварцвинила

Здесь доминирует кварцевый песок. Обычно в несущий слой добавляют ещё поваренную соль, муку, смолу, пластификатор. Если пропорции подобраны грамотно, эти компоненты полностью обеспечивают превосходную функциональность подобных изделий. Структура их состоит из нескольких слоёв:

Кварцвиниловая плитка

  • полиуретан для защиты от ультрафиолета;
  • виниловый слой защищает от всех других воздействий;
  • после него идёт декоративный слой с узором или рисунком, именно они обеспечивают внешний вид плитки;
  • ещё ниже – несущий слой из ПВХ и композита;
  • далее – стабилизирующий слой из стекловолокна.

Иногда в самом низу укладывается звукоизоляционная подложка. Но она есть только в отдельных моделях, чаще обходятся без неё.

Преимущества и недостатки кварцвиниловой плитки

Одно из основных достоинств этого напольного покрытия – абсолютная влагостойкость. Кварцвинил может даже напрямую контактировать с водой, его состояние не изменится.

Он очень износостоек. Его с одинаковым успехом можно использовать и в жилой квартире, и в многолюдном офисе с большой проходимостью. Более того, такую плитку можно укладывать в помещении без отопления, мороза она не боится. Хотя при низких температурах может стать ломкой. Это напольное покрытие не выделяет никаких запахов при любой температуре.

Кварцвиниловая плитка

Декор кварцвинила разнообразен.  Чаще всего имитируются дерево, камень, паркет и орнаменты.

Ещё один важный аспект – такая плитка без проблем совмещается с конструкцией тёплого пола. Правда, эффективность обогрева получается не очень высокой, - теплопроводность материала невысокая.

К недостаткам кварцвинилового покрытия можно отнести определённую сложность укладки. Основание, на которое будет плитка укладываться, должно быть максимально ровным.

rss