Лучшие рецепты

Главная Новости

Правила выбора ламината

Опубликовано: 19.08.2023

Ламинат – популярное напольное покрытие. Выбирая конкретную модель среди многообразия цветов и фактур, многие люди часто допускают ошибки, не учитывая принципы совместимости и дополнения разных оттенков. Как правильно подобрать цвет ламината читайте в данной статье.

Цвет ламината в квартире

Один из первых вопросов, ставящих в затруднение: пол будет светлым или тёмным? Помимо индивидуальных предпочтений, следует учитывать оптические особенности выбираемых цветов. Светлые цвета ламината Кингстоне расширяют пространство, делая его воздушнее. Темные варианты наоборот, уменьшают пространство, но при этом добавляют характер всему интерьеру.

Как подобрать цвет ламината в квартире?

Выбор светлой палитры для оформления пола считается универсальным. Особенно она актуальна, в случае тёмного, плохо освещённого пространства. Светлый пол отражает свет, уменьшая ощущение замкнутости и мрачности, что отлично подойдет маленьким помещениям с небольшими окнами или вовсе без них.

Считается, что светлые оттенки упорядочивают пространство, делая его гармоничным. В духовных практиках светлые пространства помогают избавиться от ощущения быстротечности времени.

Пол спокойных оттенков, сочетаясь с холодными цветами стен, создаёт умиротворяющий интерьер. Но, если помещение расположено в западной или северной части здания, то такое решение сделает комнату по ощущениям излишне прохладной.

Главное преимущество светлых полов – возможно сочетать их с самыми разнообразными расцветками мебели. Многим нравится эффектное сочетание с тёмными гарнитурами сложных фактур.

Стоит помнить, что кипенно-белый цвет пола – не самая лучшая задумка. Он будет раздражать зрение. Лучше обратить внимание на полутона и разбеленные оттенки.

Выбрав светлое покрытие для пола, не нужно усердствовать с наполнением помещения исключительно тёмными предметами. Это придаст комнате довольно-таки мрачный и недружелюбный вид.

Класс ламината

Определяет его износостойкость, соответственно, и долговечность напольного покрытия. В соответствие с европейскими стандартами, ламинат подразделяется на две группы. К первой группе относятся классы 21, 22 и 23, предназначенные для жилых помещений с малой, средней и высокой проходимостью: гостиных, спален, прихожих. Ко второй группе относятся класс 31, 32, 33, которые целесообразно использовать в помещениях с самой высокой степенью нагрузки. Особо стоит отметить самые высокие классы ламинированного напольного покрытия.

rss