Лучшие рецепты

Окончательный Рецепт Шоколадного Кекса

  1. Шоколад, Шоколад, Шоколадные Кексы
  2. Богатые и вкусные шоколадные кексы
  3. Если вам нравится этот рецепт шоколадного кекса, вам также может понравиться:
  4. Для кексов:

Рецепт Ultimate Chocolate Cupcake - приготовьте шоколадные кексы с шелковистым шоколадным ганашем и ЛУЧШЕЙ глазурью из сливочного шоколада. Любители шоколада, эти шоколадные кексы для вас!

Любители шоколада, эти шоколадные кексы для вас

Шоколад, Шоколад, Шоколадные Кексы

Если вам нравится шоколад, вас ждет настоящее удовольствие! Я создал Окончательный Рецепт Шоколадного Кекса . Я попробовал много шоколадных кексов в пекарнях по всей стране, и я должен сказать, что мои лучшие шоколадные кексы являются лучшими. Я не хочу хвастаться, но это правда. Я так влюблен в эти шоколадные кексы.

Принеси шоколад! В 4 простых шага шоколада у вас есть Ultimate Chocolate Cupcakes:

  • Начните с шоколадных кексов
  • Добавить слой шелковистой шоколадной ганаш
  • Вершина с ЛУЧШЕЙ шоколадной глазурью.
  • Добавьте мини шоколадные чипсы, потому что они милые и чем больше шоколада, тем лучше, верно?

Добавьте мини шоколадные чипсы, потому что они милые и чем больше шоколада, тем лучше, верно

Основной рецепт шоколадного кекса прост. Супер влажный и супер шоколадный! После того, как кексы полностью остыли, я выкладываю сверху шоколадный ганаш. Это шелковисто, гладко, и кексы были бы хороши, если бы я остановился здесь, но чтобы получить лучший шоколадный кекс, вам нужна глазурь из шоколадного сливочного крема.

Это шелковисто, гладко, и кексы были бы хороши, если бы я остановился здесь, но чтобы получить лучший шоколадный кекс, вам нужна глазурь из шоколадного сливочного крема

Я обычно не большой поклонник глазури. Я люблю немного, но обычно соскребаю большую часть. Не с этим шоколадным сливочным кремом все же. Это самая лучшая шоколадная глазурь, которую я когда-либо пробовал. Я мог бы съесть это ложкой! Это идеальное завершение моих шоколадных кексов! Я люблю трубить большой вихрь поверх кексов.

Я люблю трубить большой вихрь поверх кексов

Мини шоколадные чипсы просто добавляют приятное маленькое украшение. Шоколадные брызги тоже было бы весело! Посмотри на эту лужицу шоколадного ганаша! Ммммм!

Ммммм

Богатые и вкусные шоколадные кексы

Убедитесь, что вы взяли стакан молока, чтобы пойти с этими кексами. Они богаты! Я не думал, что смогу съесть целый кекс самостоятельно. Я сказал Калебу, что поделюсь с ним, но в итоге я ел каждую крошку. Он должен был получить свое :) Они богаты, но не слишком богаты. Я мог пожрать один в любой день!

Этот рецепт Ultimate Chocolate Cupcake идеально подходит для любого торжества. Я буду просить эти шоколадные кексы на мой день рождения! И если вам нечего праздновать, подумайте еще раз. Каждый день - это праздник, особенно если у вас Ultimate Chocolate Cupcakes. Они ЛУЧШИЕ кексы. Наслаждайтесь!

Если вам нравится этот рецепт шоколадного кекса, вам также может понравиться:

Если вам нравится этот рецепт шоколадного кекса, вам также может понравиться:

Для кексов:

  • 2 чашки сахарного песка
  • 1 3/4 стакана универсальной муки
  • 3/4 стакана голландского обработанного какао
  • 1 1/2 разрыхлителя чайных ложек
  • 1 1/2 чайной ложки пищевой соды
  • 1 чайная ложка соли
  • 2 больших яйца
  • 1 стакан цельного молока
  • 1/2 стакана рапса или растительного масла
  • 2 чайных ложки ванильного экстракта
  • 1 стакан кипятка

Для шоколадного ганаша:

  • 1 чашка полусладких шоколадных чипсов
  • 1/2 чашки густых сливок

Для глазирования шоколадного масла:

  • 1 чашка несоленого масла при комнатной температуре
  • 2 чашки сахарной пудры
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта
  • 1 чашка полусладкого шоколадного чипса растопить и охладить до комнатной температуры
  • 1 1/2 чашки мини шоколадные чипсы для украшения, по желанию
  1. Разогрейте духовку до 350 градусов по Фаренгейту. Линия сдобных формочек с бумажными вкладышами. Отложить в сторону.

  2. В миске миксера встряхните вместе сахар, муку, какао, разрыхлитель, пищевую соду и соль.

  3. Добавьте яйца, молоко, масло и ваниль. Удар на средней скорости в течение одной минуты или пока тесто не станет гладким. Медленно залейте кипящей водой и перемешайте, пока тесто не станет однородным. Не перепутайте.

  4. Заполните лайнеры примерно на половину жидким тестом. Выпекать кексы в течение 18-22 минут или до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр, не станет чистой. Извлеките из духовки и полностью охладите на решетке перед замерзанием.

  5. Пока кексы остывают, сделайте глазурь. В миске миксера встряхните масло на средней скорости до легкого и пушистого, около 2-3 минут. Постепенно добавьте сахарную пудру и перемешайте, пока глазурь не станет гладкой, около 3-4 минут. Смешать в ванили. Сбрызните охлажденный растопленный шоколад и взбивайте на средней скорости, пока глазурь не станет гладкой и кремовой.

  6. Чтобы сделать шоколадный ганаш, добавьте шоколадную стружку в среднюю миску. Нагрейте крем в маленькой кастрюле на среднем огне, пока он не начнет пузыриться по краям, или пока вы не разогреете его в микроволновке. Вылейте сливки на шоколадную стружку. Дайте смеси постоять в течение 30 секунд, затем перемешайте, пока шоколад не растает и не образуется гладкий ганаш, около 1-2 минут.

  7. Положите глазурь в кондитерский пакет. Положите ганаш на середину кекса. Распространение к краю кекса. Пусть кексы сидеть, пока ганаш не твердеет, около 5 минут. Трубка шоколадно-сливочного замораживает ганашу. Украсьте мини шоколадной стружкой, если хотите.

  8. Примечание: если вы хотите нанести на кексы сильную глазурь, вам может понадобиться удвоить рецепт глазури. Это зависит только от того, как высоко вы пойдете с глазурью.

Добавьте мини шоколадные чипсы, потому что они милые и чем больше шоколада, тем лучше, верно?