Лучшие рецепты

Экскурсия в Решетиловский край мастеров

За нашей спиной - Большая украинская история

Мы всегда мечтаем путешествовать ... Поехать за границу, увидеть другие страны, узнать нечто новое и скупить кучу безделушек на память. Нас всегда манит что-то недосягаемое ... Но что мы знаем о своей Родине, о своем родном крае? Прежде чем искать другой земли, вполне Насладись красотой родной ...

Именно такие мысли возникли у меня в голове, после Экскурсии в Решетиловский край мастеров ...

Решетиловка. Как вот здесь близко, недалеко от Полтавы, казалось что может быть интересного в обычном районном центре на Полтавщине, где как уже все видел и знаешь ... Но нет, когда начинаешь интересоваться, перед тобой открывается все богатство и разнообразие украинской мастерства.

12 ноября Демьяненко Наталия Васильевна в рамках дисциплины «Устойчивое развитие сельских территорий» и работы рессорной центра по устойчивому развитию при Полтавской государственной аграрной академии организовала поездку в пгт.

Решетиловка. Менеджеры 4 курса 2 группы и 1 курса (интегрированные), экономисты 3 курса 1 группы вместе с преподавателями имели экскурсию по выдающимся культурных заведениях Воронежа, которая на весь мир славится своим ковровщиком, живописью и ткацкой делом. Среди них был и Решетиловский районный цент культуры и досуга «Оберег». Благодаря опытным работникам этого заведения, проводили экскурсию, мы узнали что Решетиловский земля богата талантами, как современного поколения так и прошлых. Сначала мы присутствовали на показе вышитого украинской одежды. Заинтересовало то, что все модели, которые выходили на сцену, собственноручно вышивали свои наряды под руководством знаменитой мастерицы Вакуленко Надежды Викторовны. Оказывается давняя украинская вышивка подходит всем поколениям и выглядит очень изысканно даже в рамках современной моды.

Далее, экскурсия продолжилась в Решетиловский мастерской художественных промыслов. Там мы смогли увидеть большое разнообразие гобеленов - это как настоящие картины из ниточек, вышитых украинских рубашек ручной и машинной вышивки.

Нам даже показалась возможность наблюдать как мастера на ткацком станке создают новый шедевр и занимаются машинной вышивкой.

Нам даже показалась возможность наблюдать как мастера на ткацком станке создают новый шедевр и занимаются машинной вышивкой

Затем побывали в музее ковроделия и ткацких изделий, где прикоснулись к целой истории и великого наследия нашего народа. В этом нам помогли трёхсотлетние ковровые станки, по которым ткали наши предки, очень красивые орнаменты ковров и полотенец, веретена, челноки и другие принадлежности для ткацкого дела, которым уже не одна сотня лет. Удивительно то, что когда-то здесь работали такие выдающиеся мастера как Товстуха Леонид Самойлович - народный художник Украины, директор фабрики художественных изделий им. Клары Цеткин и Бабенко Надежда Нестеровна - художник декоративного искусства, заслуженный мастер народного творчества УССР.

В выставочном зале экскурсанты пересмотрели много уникальных ковров и гобеленов созданных Л.Товстухою.

Завершалась экскурсия в Решетиловском художественном профессиональном лицее. В этом заведении учатся будущие вышивальщицы, ковровщицы, портнихи, закройщики и художники. Посетили музейную зала лицея, где имели возможность посмотреть все дипломные работы выпускников. Множество интересных и уникальных вещей было продемонстрировано, среди которых куклы-мотанки, писанки, работы по квиллинга, вышитые платья, рушники и сорочки также понравились пейзажные живописные картины.

Множество интересных и уникальных вещей было продемонстрировано, среди которых куклы-мотанки, писанки, работы по квиллинга, вышитые платья, рушники и сорочки также понравились пейзажные живописные картины

Приятно отметить что настоящие украинские изделия ручной работы, которые несут в себе всю историю нашего народа всегда высоко ценились и ценятся по сей день не только на территории нашего государства но и далеко за ее пределами.

Приятно смаковали посетители экскурсии в символической украинском доме чай из чабреца и печенье, спели дружно украинскую песню, а при выходе под оберегом загадали желание.

Приятно смаковали посетители экскурсии в символической украинском доме чай из чабреца и печенье, спели дружно украинскую песню, а при выходе под оберегом загадали желание

Студенты искренне благодарят всех организаторов этой экскурсии по невероятно интересную поездку и полезно проведенное время.

студентка 4 курса 2 группы

факультета экономики и менеджмента

направления подготовки "Менеджмент"

Мостовая Маргарита

Но что мы знаем о своей Родине, о своем родном крае?