Лучшие рецепты

Как празднуют Новый Год в разных странах?

Сказочный, волшебный, таинственный Новый год - один из самых любимых и популярных праздников во многих странах мира. И если для нас основными элементами новогоднего праздника является елка , Запах мандаринок, салат "Оливье", шампанское и загадывания желаний под бой курантов, то жители других стран имеют свои, отличные от наших обычаи. Узнайте о праздновании Нового Года в разных странах мира. Предлагаем Вашему вниманию рейтинг самых необычных новогодних традиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересная новогодняя реклама

Новогодние традиции в Швейцарии и Австралии

Жители Швейцарии и Австрии на Новый Год отмечают День Святого Сильвестра. Этот праздник появился благодаря легенде, в которой говорится о том, что Папа Римский Сильвестр смог поймать в море настоящего монстра. Чудовище должно было вырваться на свободу в 1000 году и убить всех людей, но этого не произошло. В каждый Новый год люди вспоминают эту легенду, надевают смешные костюмы и называют себя Сильвестрклаусамы.

Новогодние традиции в Болгарии Новогодние традиции в Болгарии

Когда наступает полночь, во всех домах на несколько секунд гаснет свет. Это время для новогодних поцелуев. Затем хозяйка разрезает пирог, где есть разные сюрпризы: монетки, орешки и т. Обычно дети рассказывают стихи и за это получают подарки от деда Мороза .

Новогодние традиции Эстонии Новогодние традиции Эстонии

Одной из самых "горячих" является встреча Нового Года в Эстонии, поскольку там принято проводить этот праздник в сауне. Чтобы в Новый Год войти чистым и здоровым, необходимо даже бой курантов слушать в этом заведении. Впрочем, не все конечно придерживаются этой традиции, ведь тогда не было бы на улицах страны толп веселых людей и не ходили бы они в новогоднюю ночь друг к другу в гости. Эстонцы также верят, что счастье им принесет трубочист в высоком цилиндре, который держит в руках орудие своего труда. По этой причине, детям часто дарят игрушечных трубочистов.

Новогодние традиции Испании Новогодние традиции Испании

Накануне Нового Года в полночь, в Испании существует традиция - быстро съесть 12 виноградин, причем одна виноградника потребляется с каждым новым ударом курантов. Виноград должен принести удачу в каждом месяце следующего года. Жители страны собираются на площадях Барселоны и Мадрида, чтобы успеть съесть виноградины и выпить кофе. Этой традиции уже более ста лет, впервые это было реакцией населения на сверхвысокий урожай винограда.

Новогодние традиции Италии Новогодние традиции Италии

Эмоциональные итальянцы и в новогоднюю ночь в своем репертуаре: чтобы избавиться от груза проблем и начать все с чистого листа, они избавляются от хлама и старой мебели. Причем довольно необычным способом: выбрасывают ненужное с балконов. По крайней мере так рассказывают о Новый Год сами итальянцы. Существует же версия, что эту историю используют только для того, чтобы привлечь как можно больше туристов. Жители Италии обожают своего Санту - Бобби Натале, в новогоднюю ночь и женщины, и мужчины, и дети, одевают что-то красное, даже если это нижнее белье. К итальянских детей, кстати, пока они спят, приходит не только Бобби Натале или Николай, а фея Бефана. Если ребенок вел себя в старом году хорошо, то ее носки у камина заполняются сладостями. А вот проказник утром обнаружит вместо подарков только угольки.

Новогодние традиции Франции Новогодние традиции Франции

Во Франции есть свой Дед Мороз, и зовут его Пер Ноэль. Он тоже неохотно показывается детям на глаза, зато любит дарить им подарки, украдкой наполняя ими туфли детворы. В новогоднюю ночь на французском столе обязательно должен быть пирог с запеченным внутри одним зерном боба. Человек, нашедший его, будет счастлива весь следующий год, а во время празднования все должны ее слушаться и выполнять любые ее пожелания. Ну и, конечно, какой французский Новый год без бокала хорошего вина ! Перед тем, как его попробовать и угостить гостей, винодел обязательно должен чокнуться с бочкой, поздравить ее с Новым годом, поблагодарить за урожай и пожелать, чтобы следующий был еще богаче.

Новогодние традиции Англии Новогодние традиции Англии

английские звонари незадолго до полуночи «окутывают» колокола храмов в одеяла. От этого вместо громких ударов выходит еле слышный гул. И только в двенадцатом часу, когда одеяла снимаются, колокола возвещают о наступлении Нового года во весь голос. Этого момента особенно ждут влюбленные: чтобы не провести следующий год в разлуке, им надо немедленно поцеловаться, и не где, а под веткой омелы. Кстати, именно странные, но практические англичане первыми стали отправлять друг другу новогодние открытки, а потом эту традицию подхватили другие.

Новогодние традиции Греции Новогодние традиции Греции

Новый год в Греции - это День Святого Василия, что знаменитый своей добротой. Именно Святой Василий приносит детям подарки. Новогоднюю ночь жители Греции проводят практически так же, как мы - ходят в гости друг к другу с подарками. Однако есть определенная особенность - кроме подарков, они несут хозяевам камень, причем, чем больше, тем лучше. Нам это покажется странным, но в Греции считается, что от веса камня зависит, каким будет кошелек у хозяев в грядущем году. По другой греческой традиции, старший член семьи должен разбить во дворе своего дома плод граната. Если гранатовые зернышки рассыпались по двору, то его семью в новом году ожидает счастливая жизнь.

Новогодние традиции Шотландии Новогодние традиции Шотландии

Находясь на улицах Шотландии в новогоднюю ночь, нужно быть очень осторожными, поскольку это единственная ночь в году, когда украшенными улицами страны котятьться подожжены бочки с дегтем, символизирующие уходящий год. А в шотландской деревне Стоунхевен принято ходить по улицам, размахивая над головой огромными огненными шарами, символизирующими солнце, очищает грядущий год. Но есть в Шотландии еще одна интересная новогодняя традиция. Перед наступлением Нового года, члены всей семьи садятся у зажженного камина, а с первым боем курантов глава семьи должен открыть входную дверь, причем молча. Такой ритуал означает проводення Старого года и приглашение Нового в свое жилье.

Новогодние традиции в странах Азии Новогодние традиции в странах Азии

Не менее интересно встречают Новый год по-азиатски. Вьетнамцы ежегодно меняют точную дату праздника - отмечают "Тет" (Новый год) в какой-то день с 21 января по 19 февраля, чтобы бог, живущий в каждом доме, мог побыть на небе с семьей. Чтобы наступающий год был удачным, во Вьетнаме украшают комнаты ветками цветущего персикового дерева. китайцы выходят на улицы, чтобы зажечь фонарики и превратить свой город в море маленьких огней. Бирманцы верят на Новый год, чтобы он был дождливым и урожайным, нужно обязательно устроить соревнования по перетягиванию каната.

Новогодние традиции Японии Новогодние традиции Японии

В Японии накануне праздника царит ажиотаж в магазинах одежды: чтобы Новый год был счастливым, его обязательно нужно встречать в обновке. В полночь надо послушать целых 108 ударов в колокола! Японцы считают, что каждый порок человека имеет 18 оттенков, поэтому ударов должно быть вплоть 108. По другой японской новогодней традиции, принято дарить близким и друзьям открытки с изображениями животных - символа нового года. К украшению своих домов жители страны Восходящего солнца тоже относятся специфически - для этого они используют кадомацу, что означает в переводе "сосна у входа". Делают это изделие из бамбука, сосны, вплетают туда рисовые соломинки. Это символы долголетия и верности в чувствах. Украшают кадомацу папоротником и ветвями мандарина. Дарить друг другу подарки у японцев принято утром, когда они выходят из своих домов, чтобы увидеть восход солнца. Самый популярный новогодний подарок - бамбуковые грабли. Обмениваясь ими, люди желают друг другу «загребать» в будущем году больше счастья.

Обмениваясь ими, люди желают друг другу «загребать» в будущем году больше счастья

Новогодние традиции Австралии

В Австралии Новый год наступает первого января. Но в этот период там стоит такая жара, что Дед Мороз вручает подарки в красных шортах, а Снегурочка - в купальнике!

Новогодние традиции Аргентины Новогодние традиции Аргентины

Мечтой каждого офисного сотрудника, впрочем, как и любителя сбора макулатуры, является встреча Нового Года в Аргентине. Уже в середине дня центры аргентинских городов устланы ровным слоем бумаги. Согласно местной традиции, нужно выбрасывать из окон ненужные журналы, газеты и другие бумаги. К тому же, это прекрасный способ для снятия стресса. Сам же Новый Год жители Аргентины встречают, как и большинство из нас - в кругу семьи, за праздничным столом часто присутствуют близкие друзья. Там тоже открывают шампанское в 12:00 ночи. А вот подарками аргентинцы обмениваются только на Рождество, традиции дарить их в новогоднюю ночь нет.

Новогодние традиции в других странах мира Новогодние традиции в других странах мира

Не уступают в оригинальности традиций и жители других стран. Панамке, вместо того, чтобы просто слушать бой часов, включают сирены и громко кричат - в общем, шумят изо всех сил, чтобы привлечь внимание Нового года. Также там принято сжигать чучела политиков и других известных людей - muñeco. Чучела символизируют проблемы прошлого года, а НЕТ чучела - нет проблем. А в Колумбии Старый год можно не только провести, но и увидеть и пощупать - в местном карнавале его роль выполняет веселый актер на ходулях.

А в Колумбии Старый год можно не только провести, но и увидеть и пощупать - в местном карнавале его роль выполняет веселый актер на ходулях