Лучшие рецепты

Главная Новости

Лепка птички из пластичного материала по образцу

Опубликовано: 05.02.2019

видео Лепка птички из пластичного материала по образцу

Поделки из солёного теста

Привет всем, кто сегодня заглянул в мой блог! Ваша Сухих Татьяна предлагает поговорить о том, как сделать лето нескучным и познавательным для деток. За окном красота, теплынь, все зелено и птички поют, конечно, нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Но если дождь или невыносимая жара, то детишкам, получается, кроме телевизора и заняться нечем. Ладно, мы в детском саду найдем, чем развлечь воспитанников, а дома? Ну, раз птички поют, лепка птички – самое оно, как говорится, для летних деньков.


Лепка из пластилина и все что с ней связано

Но не думайте, что положив перед ребенком палитру с пластилином, и сказав: «Лепи, детка», вы заинтересуете малыша. Да, некоторое время «детка» повозится с мягкой массой, но это занятие ей быстро наскучит. А все потому, что малыш не знает, что слепить, бывает же, что нет вдохновения? Вот в этом ошибка большинства родителей: они не понимают, что просто глядя на материал (пластилин, цветную бумагу, краски и т.п.), дети не начнут с азартом творить. Нужно им показать все возможности материала и способы работы с ним.

Придется вам приобщиться к этому занятию и научить сыночка или дочку приемам лепки, а если они уже умеют делать все основные элементы, то покажите им что-то новое, вдохновите их!

Содержание статьи:

Информация – не груз, за плечами не носить…

Перефразируя народную пословицу о знаниях, я хотела сказать, что сегодня как никогда информация имеет большую ценность. Поэтому я лично не жалею времени, даже отнимая от сна, чтобы узнать что-то новое. Вот и с вами делюсь тем, что «нарыла» в интернете.

А «нарыла» я как всегда литературу и товары по теме в любимых магазинах.

Итак, если мы хотим что-то вылепить из пластилина (птички, звери, персонажи), нам понадобится хороший материал. Вот в «УчМаге»  полно разного пластилина и инструментов для лепки. Недорого, быстро доставят, все проверено и рекомендовано здравоохранением. Есть даже бактерицидный пластилин!

А для ленивых продаются готовые наборы для лепки определенных персонажей: Смешариков, Фиксиков. Не нужно подбирать цвета, искать схему – все есть. Хороший подарок, кстати.

«OZON.RU» предлагает специальную литературу в помощь родителям, которые хотят научить малыша лепить – большая серия книг по лепке отечественных и зарубежных авторов. Интересно, что каждая книга  посвящена секретам изготовления отдельных зверей, птиц или персонажей мультфильмов. Я уже взяла себе на заметку парочку идей, которые включу в конспект лепки «Птичка» на будущий учебный год.

Кроме того, вы сможете найти на Озоне материалы для творчества , например, мне очень нравится набор для детского творчества «Радужный песок» . Прекрасный материал для занятий дома и в саду. Он и есть песок, но с добавлением связующего материала и цветной к тому же. Необычайно интересная штука – сыпется как песок, но лепится как глина.

Похожий товар – «Космический песок» . Кстати я сыну покупала оба песка, ему уже 10 лет, а мы до сих пор играем и лепим, мне кажется нет ограничений по возрасту, даже я иногда леплю разные фигурки. Кстати, хорошо успокаивает нервную систему. Немного отвлеклась, продолжим.

Это такой же материал, как и предыдущий, но он не окрашенный, выглядит, как настоящий морской или речной песочек. Хотя это и есть настоящий песок… Отличное вещество для занятий с нервными, неспокойными, гиперактивными малышами. Да и взрослым пригодится, чтоб успокоить нервную систему после трудовой недели! Конечно, моя младшая группа не доросла до такого материала, до 3 лет не рекомендуется использование, но дома даже крохам можно под вашим присмотром месить песочек.

Приступаем к процессу: как слепить птичку?

Вспомнилось, как зимой делали кормушки для пернатых. В это трудное для птиц время актуальна тема для занятия по лепке «Птички на кормушке». Очень кстати и кормушки: детки рассматривают изображение птиц, которые «обедают» зернами и потом стараются изобразить воробушков, синиц или снегирей в разных позах. Потом мы ставим фигурки в кормушку, сыпем зернышек или крошек и любуемся композицией.

Летом можно предложить малышу понаблюдать, как птичка клюет зернышки, и слепить самому свою «обедающую» птаху. Вы знаете по себе, что одни из нас могут что-то воссоздать по памяти, а другим нужен образец перед глазами. Вот и детки тоже разные. Лучше все-таки иметь под рукой наглядную иллюстрацию с изображением клюющего воробушка, чтобы ребенок учился лепить «с натуры». В следующий раз он и без картинки сможет изобразить что-то…

Простую птичку типа воробья сможет сделать даже 2 младшая группа: нужно взять пластинку пластилина, разделить на 3 части. Одна – самая большая – туловище, вторая меньшего размера – голова, а остаток пригодится на детали. Разминаем большой кусок и катаем шарик. Затем из него формируем яичко. Один конец приплющиваем, получается хвостик. Из куска поменьше скатываем шарик – это голова. Крепим ее к туловищу. Из остатка отщипываем кусочек на клюв и лапки. Крылышки и глазки можем прорисовать стеком, либо сделать отдельно. Это самый простой вариант. Для начала можно одним цветом все сделать, а затем уже учим применять пластилин разных оттенков, чтобы передать естественный окрас перьев птиц.

Конечно, средняя группа делает фигурки сложнее. Деткам этого возраста интересней лепить фигурки из мультиков. Так что покажите им, как сделать любимых Энгри Берс. Их лепить просто: скатываем шарик нужного цвета, зависит от персонажа, они разноцветные, как мы знаем. И к этому шарику приделываем детали по образцу: клюв, большие глаза, хохолки, крылышки, лапки. Здесь уж детки учатся не только передавать форму с помощью пластилина, но и характер персонажа. У каждой птицы свой характер, что передается с помощью деталей.

Народное наследие

Если бы я была воспитательницей в старшей группе, я бы обязательно рассказала ребятам об искусстве дымковской игрушки. Я обожаю просто эти нарядные фигурки!

Для тех, кто знал, но забыл, напомню: дымковская игрушка – это древний глиняный промысел, который зародился в слободе Дымково (Вятка, сегодня – Киров). Этому ремеслу более 4 сотен лет!

Вроде как был обычай еще издревле праздновать языческий праздник свистунья, к которому женщины лепили свистульки из глины. Постепенно изготовление фигурок стало, как теперь говорят, визитной карточкой этого края. Сформировались целые артели, и дело вышло на всероссийский уровень. В СССР подупало производство, но после войны снова возродилось в небольших масштабах. Типичными персонажами дымковского искусства являются петушки, индюки, бараны, лошадки, барыни, няньки с детками, скоморохи и т.п.

Кстати, зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году отдали дань красоте вятских узоров и мотивы были использованы на церемонии открытия.

Так вот, дымковская птичка – отличный персонаж для лепки с дошкольниками. Обычно обожженную глину окрашивали белилами, а затем расписывали вычурными узорами. Мы можем изначально слепить из белого пластилина птичку, потом из тоненьких колбасок сделать элементы типичного дымковского узора. Это непросто, детали очень мелкие, но красиво и полезно для мелкой моторики.

Либо вообще использовать для лепки тесто, которое после высыхания раскрасить красками! Эта поделка сохранится надолго, как и фигурки из холодного фарфора. По программе детсадов не предусмотрены современные материалы для лепки, но дома кто вам запретит экспериментировать?

Конечно, в садике птичка лепится по правилам: составляется конспект, например средняя группа, делаем вводную беседу, показываем иллюстрации, загадываем загадки, читаем сказки и затем собственно лепим.

Дома вам нужно просто сесть вместе с ребенком и посвятить ему час для совместной деятельности, что принесет радость вам обоим и невероятную пользу для малыша.

Надеюсь, вам пригодятся мои советы, а если так – прошу делиться ссылочками с товарищами через социальные сети. А также приветствуется подписка на новые статьи.

Пока прощаюсь, но уже работаю над очередным материалом!

С уважением, Татьяна Сухих. До скорой встречи, друзья!

Лепка птички или чем заняться с детьми летом?

Оцените запись
rss