Лучшие рецепты

Главная Новости

Маринованное сало. Рецепт с фото

Опубликовано: 04.02.2019

видео Маринованное сало. Рецепт  с фото

Вкусное Сало в рассоле - Лучший Деревенский способ, тает во рту!

Рецепты шашлыков

Ингредиенты:


Маринованное сало. (Подчеревок). Marinated bacon.

Сало,

Соль,

Чеснок,

Черный молотый перец,

Лавровый лист,

Перец горошек (черный, душистый).

Готовим Маринованное сало. Сало разрезается на кусочки, примерно 5х5 см. Очищенные дольки чеснока режутся пластинками, обваливаются в смеси из соли и черного молотого перца и этим шпигуется каждый кусочек сала.

Приготовим рассол, в котором будет мариноваться сало. На литр воды понадобится 200 грамм соли (не йодированной!). Воду нужно закипятить, добавить соль, лавровый лист, черный перец горошек. Для цвета можно положить в рассол шелуху от лука, тогда сало будет с легким коричневым оттенком.

В кипящий рассол закладываем нарезанное сало, ждем, пока закипит, уменьшаем огонь и даем прокипеть минут 5-10. Время зависит от величины кусочков, чем они больше, тем дольше нужно кипятить сало.

Шумовкой достаем кусочки и сразу же, горячими, складываем в банку. Банка заполняется до верха и потом заливается рассолом, в котором варилось сало. Закрывается крышкой.

Будет готово недели через две – салу нужно время, чтобы пропитаться рассолом и впитать аромат пряностей. Такое сало можно хранить под полиэтиленовой крышкой или закатать.

Так же можно замариновать подчеревок, только проварить его подольше, минут30-40.

Комментарии посетителей (4)

Оставить комментарий

Vazak 12.12.2013 10:55

Хороший рецепт. Вкусно обалдеть.И можно долго-долго сало хранить. Лучший вариант летом на рыбалку под сто грамм.

Написать ответ

Быстрый конфитюр из вишни и смородины Ягоды вишни и смородины хорошо вымыть. Вишни очистить от косточек и затем уже взвесить. Все ягоды перебить блендером в пюре.

Вылить ягодное пюре в подходящую для варки посуду и добавить сахар. Поставить на... дальше Варенье из желтой черешни с лимонной цедрой Икра грибная Грибы отварить в соленой воде, затем откинуть на дуршлаг, промыть холодной и как можно мельче порубить (можно пропустить через мясорубку). Помидоры смолоть. Лук мелко порубить, поджарить в масле.

Смешать грибы,... дальше Аджика (рецепт Людмилы) Помидоры, яблоки, чеснок и перец перемолоть на мясорубке. К полученной массе добавить уксус, соль, мелко рубленную зелень петрушки, перемешать.

Разложить по банкам, закупорив пластиковыми крышками.

Хранить в... дальше Молоко сгущенное (домашнее) Замороженная брюссельская капуста Овощной соус к любому гарниру. Помидоры, сладкий перец, морковь, яблоки порубить (можно крупно), сложить в кастрюлю и тушить на медленном огне около 1 часа.

Добавить чеснок, горький перец, соль, сахар, уксусную эссенцию.

После закипания тушить... дальше Кабачки хрустящие

Рецепт не мой, дала сотрудница. Вчера сделала, а то, что осталось (получилась неполная банка) было съедено моими домашними "на УРА". Название себя оправдало - кабачки действительно хрустящие. Так что, вот, рекомендую. дальше

Любимый салат моей мамы. Морковь - измельчить на крупной терке;

перец - тонко порезать 1/4 кольцами;

помидоры - можно пропустить через мясорубку (можно на терке);

лук - мелко порезать. Кстати, лука, если не очень любите - можно взять... дальше Баклажаны

Национальная кухня

rss