Лучшие рецепты

Главная Новости

Рубин: фото, свойства камня, компу подходит по знаку зодиака

Опубликовано: 03.12.2018

Камень рубин не зря считается самым дорогим и красивым самоцветом – его пламенные оттенки, волшебное сияние и уникальные свойства никого не оставляют равнодушным. Издавна он был «притчей во языцах» — его очень ценили на востоке, а на Руси считали эталоном красоты и любовно называли «яхонтом» (как, впрочем, и некоторые другие минералы красной цветовой гаммы – гранат, шпинель, турмалины).

Рубин

Драгоценные камни рубины высокого качества очень редки, поэтому их научились облагораживать и создавать синтетические, чтобы ювелирная промышленность могла изготовлять роскошные и яркие украшения с этим удивительным самоцветом. Давайте познакомимся с ним поближе – рассмотрим описание, характеристику, целительные и магические свойства камня рубина, кому он станет хорошим талисманом и кому подходит по знаку Зодиака.

Описание и особенности

Рубин является разновидностью корунда, окрашенного в малиново-розовые, ярко-красные, красно-фиолетовые и красно-коричневатые тона (однако корунд бледно-розового цвета считается уже не рубином, а розовым сапфиром). Данный минерал обладает высокой твердостью – «девятка» по шкале Мооса выводит его на второе место после алмаза. Роскошную цветовую гамму обеспечивают камню примеси хрома, а также – ванадия железа и др. Минерал обладает красивым стеклянным блеском, может быть прозрачным или непрозрачным, встречается с эффектами астеризма и «кошачьего глаза».

Стоимость

Цена камня за карат зависит от его качества, цвета и величины. Так, крупные высококачественные рубины встречаются очень редко, поэтому их стоимость исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов. Продать крупный рубин можно значительно дороже, чем алмаз аналогичной величины.

Очень ценятся прозрачные разновидности камня рубин малинового и кроваво-красного цветов, а также минералы с легким фиолетовым оттенком (но камень, в котором фиолетового слишком много, стоит гораздо меньше). Минералы с коричневыми и оранжевыми оттенками имеют более низкую стоимость.

Сегодня небольшой рубин низкого качества, мало пригодный для огранки, стоит от нескольких долларов до нескольких десятков долларов за карат (в рублях – от трехсот до трех-четырех тысяч за карат). Облагороженный натуральный камень стоит пятьсот-шестьсот долларов за карат, а рубин хорошего качества – начиная от пяти тысяч долларов за карат. Традиционно, более дорогими считаются камни с высокой прозрачностью, однако непрозрачные рубины с красивым эффектом астеризма (рисунок шестиконечной звездочки) или «кошачьего глаза» могут стоять не менее дорого. Дешевый вариант – это искусственный синтетический рубин, выращенный из корундового материала.

Природные и искусственные

Происхождение и свойства камня рубина имеют большое значение, ведь от них зависит настоящая цена драгоценности. Выбирая украшение или сам камень, следует обращаться к проверенным производителям или пользоваться услугами геммологов для оценки качества рубина. Помните, что настоящий натуральный камень высокого качества просто не может стоить дешево. Облагороженные рубины стоят значительно ниже – это тоже натуральные камни, в которых трещинки и различные дефекты залиты специальным стеклом, а яркость цвета усилена. Официально такой камень считается натуральным даже в том случае, если доля стекла в нем достигает пятидесяти процентов.

Искусственные рубины производят синтетическим путем – выращивают из расплавленных кусочков натуральных минералов. Кристаллическая структура таких камешков очень похожа на природную, а кроме того – искусственным рубинам придают красивый цвет, чистоту и прозрачность. Поэтому, синтетический искусственный рубин тоже имеет место быть, но только не в том случае, когда его выдают за настоящий (весь вопрос в том, сколько Вам придется за него заплатить). Кроме того, за рубины иногда выдают настоящие натуральные самоцветы более низкой стоимости – гранаты, шпинель, турмалины и т. п.

В ювелирных изделиях

Сегодня мы можем увидеть камень рубин на фото самых разнообразных драгоценностей – роскошных и лаконичных, вечерних, романтических, ультрасовременных… Драгоценная рубиновая вставка – это яркий и запоминающийся акцент, придающий украшению особого шарма, энергии и настроения. Прозрачным камням чаще всего придают фасетную огранку, подчеркивая блеск и игру света. Непрозрачные минералы встречаются в огранке кабошон — особенно эффектно в такой обработке смотрятся камни с астеризмом и «кошачьим глазом».

Идеальным обрамлением для натурального рубина является золото – белое или красное. Кроме того, очень интересно и необычно выглядит красный или розовый камень рубина в черном золоте. Искусственные вставки можно встретить и в серебре – особенно выигрышно смотрятся в таком обрамлении минералы холодных фиолетовых оттенков. Естественно, что в соседстве с другими камнями именно рубин звучит главной нотой – он создает превосходные композиции вместе с бриллиантами, а также – с сапфирами, топазами, турмалинами нежных и теплых тонов.

Энергетические свойства

Считается, что лучшее время для приобретения данного минерала – семнадцатый лунный день, а лучшее место для ношения – указательный палец. Эти условия помогают камню лучше раскрыть свой энергетический потенциал – целительные свойства, магию и силу. Рубиновое украшение обеспечит своему владельцу приток жизненных сил и интерес к жизни, прогонит тоску, депрессию и ночные страхи. Однако, не стоит носить его постоянно, иначе Вы можете «перегореть» и даже почувствовать истощение. Ношение рубиновых талисманов рекомендуют при болезнях пищеварения, при переломах, воспалениях, ревматизме, эпилепсии.

Рубин считается камнем любви и страсти – он привносит пылкость в отношения, делает мужчин и женщин особенно привлекательными друг для друга. По легенде, данный камень возник из огненных слез дракона – самого могущественного, великого и мистического существа. Его советуют носить сильным и волевым людям, облеченным властью и задатками лидеров, кармически связанным с судьбами многих других людей. Магический минерал позволит им использовать силу и власть во благо, успешно исполнить свою миссию и предназначение.

По гороскопу и знакам Зодиака

Полезно знать, кому драгоценный камень рубин подходит по гороскопу и знакам Зодиака:

Прежде всего, он подойдет для Льва – царственного огненного знака, которому рубиновый талисман поможет усилить лучшие качества и перенаправить энергию с собственного тщеславия на благие дела. Стрельцу стоит выбрать такой талисман, чтобы наладить взаимоотношения и гармонизировать нервную систему. Как и предыдущие огненные знаки, Овен получит от рубинового талисмана приумножение своих способностей, но ему не стоит носить камень долго, во избежание лишней импульсивности и «взрывных» действий. Козерогу талисман поможет усилить творческие способности, раскрыться в любви и достичь желаемого успеха. С большой осторожностью носить данный камень следует Тельцу, Раку, Скорпиону и Деве. Свойства данного минерала не ограничиваются огненной стихией – если он имеет фиолетовый оттенок, то считается камнем богини Лакшми и означает венерианскую энергию. Его стоит носить людям со слабым положением Венеры в натальной карте – это увеличит их шансы найти счастье в любви и достичь материального процветания.
rss