Лучшие рецепты

Главная Новости

Жарко? Холодненького хотите? Суп свекольный холодный, подойдет?

Опубликовано: 03.12.2018

Лето, жарко, как я Вас понимаю! Хочется поесть чего-то прохладного и вкусного. А суп свекольный холодный пробовали? Нет? Тогда давайте попробуем его приготовить, ничего сложного в этом нет.

Свекольный холодный суп (его еще могут называть летний борщ), очень похож по составу продуктов на нашу обычную окрошку. Единственное, что их различает — это свекла, так как в окрошке ее нет.

Итак, давайте посмотрим, что нам нужно для холодного свекольника.

Возможно Вас заинтересуют еще эти рецепты:

Рецепт: 

свекла (небольшая) — 2-3 шт. картофель (отварной) — 3-5 шт. редис — 6-7 шт.  огурец свежий — 2-3 шт. яйца отварные — 3-4 шт. мясо отварное (колбаса) — 150-200 гр. зеленый лук — 1 пучок. зелень (укроп, петрушка) — пучок, сок лимона (или уксус) — по вкусу, соль, сахар, перец — по вкусу, майонез, сметана — по вкусу.

Приготовление:

Первым делом помоем и отварим все овощи до готовности (яйца в том числе). Но желательно свеклу и картошку варить по отдельности, так как время варки у них разное.

Те из Вас, кто хочет холодный суп с мясом (окрошку многие тоже кушают с мясом), его также необходимо отварить и остудить. Я намеренно не пишу какое именно мясо, потому что предпочтения у всех разные, кто какое любит, то и варите.

Сварили, остудили, очистили и для удобства разложили по разным тарелочкам. Огурцы, зеленый лук, зелень хорошо промыли, просушили, разложив например на бумажное полотенце.

Теперь берем что-то побольше, кастрюлю (большое блюдо) и начинаем нарезку. Я например, начинаю всегда с лука, мелко режу,  высыпаю в емкость, присаливаю и немного толку толкушкой, как бы приминаю.

Делаю это для того, чтобы лук отдал, как можно больше своего вкуса, ну мне и моей семье так больше нравится. Если Вам не нравится, можно обойтись и без этого. Далее режу всю подготовленную зелень, затем мелкой соломкой огурцы, редиску.

Нарезка может быть любая хоть соломка, хоть кубик, хоть все через терку. Здесь опять берите инициативу в свои руки и как Вам нравится, так и делайте, строгих правил нет, как говорится «хозяин-барин».

Следующим этапом режу картошку мелким, удлиненным кубиком (повторюсь еще раз режьте, как Вы привыкли, как Вам нравится и больше на нарезке заострять внимание не буду), колбасу (мясо) точно также, яйца — мелким кубиком. Все нарезанные овощи складываем в емкость к зеленому луку.

У нас осталось нарезать только свеклу. Ее я также нарезаю мелкой соломкой, но иногда бывает натираю на крупной терке (тоже по настроению), и складываю в отдельную миску. Для чего я это делаю?

Свеклу нам надо с Вами заправить, а как это сделать? Конечно же по вкусу, в подготовленную свеклу мы добавляем сок лимона или уксус (на любителя), соль, сахар, перец, все хорошо перемешиваем и даем свекле настояться минут 10-15, для того чтобы она успела впитать в себя все предназначенные ей вкусы, а затем передала их супу.

Для того чтобы не ждать свеклу в самом конце, когда уже практически невтерпеж и хочется кушать, предлагаю ее заправить в самом начале, а затем уже заняться нарезкой остальных продуктов.

Итак мы подошли к самому финалу, добавляем свеклу к нарезанным ранее овощам, заливаем водой (густоту определяете для себя сами), тщательно размешиваем и пробуем.

Определите для себя вкус, всего ли Вам хватает в холодном свекольном супе, например: соль, уксус и прочее. Если все устраивает, значит-вуаля, пора подавать на стол. 

Разливайте по тарелочкам или мисочкам, приправляйте сметанкой (майонезом) и… Приятного аппетита!

P. S.  Совсем забыла Вам сказать, если есть возможность, то дайте свекольнику настояться.  Когда свекла отдаст весь свой вкус бульону и всему нарезанному  внутри супа, поверьте Вас будет за уши не оторвать!

rss