Лучшие рецепты

Главная Новости

Как приучить ребенка спать отдельно

Опубликовано: 03.12.2018

видео Как приучить ребенка спать отдельно

С кем спать ребенку - Школа доктора Комаровского

Ребенок спит вместе с родителями – приятная картина для глаз. Но когда-то это должно закончиться, и наступает событие под названием «приучить ребенка спать отдельно от родителей». Как приучить ребенка спать отдельно от родителей безболезненно для него?


Любой малыш – это маленькая личность, у которого свои индивидуальные потребности и сон. У каждого крохи свой ритуал подготовки ко сну, кто-то должен услышать колыбельную в исполнении мамы, кому-то надо прочитать сказку, кто-то несколько раз за ночь будит маму своими капризами, кто-то безмятежно спит всю ночь. Причина кроется в характере малыша. Так же многое зависит от семейного уклада и распорядка дня, влияет на сон и возраст малыша. Советы о том, как отучить ребенка спать отдельно надо давать каждой семье индивидуально. Но есть несколько общих рекомендаций, опираясь на которых вы сможете легче пройти этот этап и уменьшить риск проявления плача, истерики и т.д.


Вы еще спите со своим ребенком? - Все буде добре - Выпуск 447 - 20.08.2014 - Все будет хорошо

Основные советы на тему «Как приучить ребенка к своей кроватке»:

• Вначале мотивируйте малыша. Ребенок сам должен заинтересоваться в таком событии. Сходите вместе в магазин, выберите собственную кровать для него, затейте ремонт в будущей комнате, прося у малыша совета в вопросах обстановки. Если есть старшие братья и сестры, можно привести их в пример.

• Самая удобный способ приучить ребенка спать отдельно – двигаться маленькими шажочками в эту сторону. Первый шаг: ребенок спит почти рядом с родителями, придвиньте кроватку в плотную к родительской кровати, во время сна держите ручку малыша в своей. Второй шаг: отодвиньте кроватку на небольшое расстояние от родительской кровати. Третий шаг: расстояние увеличивайте. Четвертый и последующий: увеличивайте расстояние. Последний шаг: кроватку можно поставить в детской комнате.

• Если вы не хотите тратить время на долгий процесс отучения ребенка спать с родителями , и вам требуется сразу совместный сон заменить отдельным сном в своей кроватке, то не надо резко уходить из комнаты во время подготовки ко сну. В первые дни ложитесь рядышком с малышом, почитайте ему, приласкайте его. Иногда помогает включенный ночной светильник, оставленный на ночь. Ребенок может чувствовать себя в безопасности, если рядышком лежит любимая игрушка, или весит картинка с любимым персонажем мультфильма. Но в первые дни – обязательно находитесь рядышком с малышом.

• Дайте ребенку привыкнуть к новому месту для сна, испытать положительные эмоции. В комнате пусть находятся его любимые игрушки, кроватка, которую он сам выбрал в магазине, постельное белье с его любимыми персонажами из мультфильмов. Оставьте в новой комнате что-нибудь знакомое, что-то, что напомнит о сне с родителями, может быть, это будет одеяло или подушечка. Не надо сразу приучать ребенка спать отдельно в незнакомой комнате.

Отучить ребенка спать с родителями можно еще одним способом это во время укладывания сна ненадолго выходить из комнаты. К примеру, можно сказать, что мама ушла умыться, придите через небольшой промежуток времени. Малыш будет терпеливо дожидаться маму. Со временем промежуток увеличивайте, и вы заметите, что малыш засыпает самостоятельно. Есть вариант, как сидеть с ребенком до тех пор, пока он не уснет, но, если малыш проснется и не обнаружит вас рядом, он испугается и будет звать вас сильным плачем.

• Есть такой способ научить ребенка спать отдельно , как метод замены. Когда мама выходит из комнаты, вместо себя она оставляет игрушку с просьбой приглядеть за малышом. Можно наоборот, малыша попросить приглядеть за игрушкой. Пока вы делаете свои дела ребенок, ребенок легче перенесет разлуку с вами.

• Оставить с ребенком можно личную вещь мамы. Совсем еще маленькие детки чувствуют запах мамы, он для них действует успокаивающе. С такой вещью малыш будет чувствовать себя увереннее, оставаясь один в комнате.

• Требуется соблюдать ритуал подготовки ко сну ежедневно, даже если малыш теперь спит отдельно. Раньше вы перед сном купались, купайте малыша и теперь, раньше перед сном читали сказку – читайте и сейчас. Все те же действия, которые малыш видел ежедневно, перед укладыванием спать, должны остаться, пока ребенок не привыкнет к новому месту. Тогда приучать ребенка к своей кровати будет проще, он будет чувствовать, что вы до сих пор его любите и заботитесь о нем. Для него перемена пройдет менее безболезненно. Не забывайте соблюдать режим дня, укладывайте ребенка спать в один и тот же час. Было бы хорошо, если бы на время отвыкания от сна с родителями, дома оставался привычный уклад жизни.

• Не торопитесь оставлять ребенка без родителей, запаситесь терпением. Послушайте его, исполните желание о том, чтобы прочитать сказку или побыть рядом с ним. Но не забывайте напоминать и настойчиво говорить о том, что малыш уже вырос и ему надо спать раздельно с мамой и папой. Вдруг ночью кроха проснулся и оказался около вашей кровати, спокойно возьмите его за руку и проводите до детской комнаты, проведите с ним какое-то время, приласкайте, но ни в коем случае не позволяйте ложиться в кровать к вам.

• Если вы очень долго приучаете ребенка к своей кроватке, процесс оказался очень длительным, и ребенок постоянно бьется в истерике и не хочет оставаться в кроватке один, то обратите внимание на то, сколько времени днем вы проводите вместе. Может быть, вы слишком мало уделяете времени малышу днем, из-за этого он добивается компенсации ночью.

• Не забывайте хвалить ребенка даже за маленькие достижения. Остался один на 5 минут, то погладьте по голове, поцелуйте, скажите какой он молодец.

Если соблюдать эти советы, но не забывать про любовь, ласку и заботу, то в скором времени вы забудете, что такое совместный сон с ребенком.

rss