Лучшие рецепты

Главная Новости

Как фоновая музыка влияет на покупательскую способность потребителей?

Опубликовано: 03.12.2018

В первую очередь имеет значение громкость и темп. Когда звучит громкая музыка, покупатели проводят в магазине меньше времени. Кроме того, некоторых покупателей громкая музыка настолько раздражает, что они немедленно покидают магазин. Поэтому лучше, когда музыка звучит

негромко, иначе она действует угнетающе. Важно, чтобы она не заглушала все звуки, не гремела, привлекая к себе внимание, а тихо и незаметно обволакивала покупателя, заставляла его почувствовать себя комфортно и приятно.

Также было установлено, что быстрая музыка вынуждает покупателей быстрее двигаться вдоль рядов, а медленная, соответственно, способствует увеличению времени и расходов. Сегодня это открытие используется повсеместно. Мягкая расслабляющая музыка создает в торговом зале уютную атмосферу, побуждая покупателей не спешить и больше времени посвятить выбору покупок.

Быстрая музыка создает противоположный эффект и используется, например, в часы пик, чтобы ускорить движение покупателей. Исследования показывают, чем выше темп, тем больший стресс испытывает покупатель, тем сильнее проявляется у него потребность добраться до кассы с полной корзиной, и тем чаще при этом он делает необдуманные и ненужные покупки. Такую музыку все чаще используют супермаркеты и крупные универмаги Европы.

Данный принцип используется и фаст-фудами. Менеджер анализирует количество посетителей в зале и решает, какую музыку включить в данный момент. Если посетителей в зале много, ставятся динамичные записи: «Мол, нечего долго рассиживать, проглотил свой гамбургер и место уступай»... И наоборот, если посетителей мало, играет спокойная, расслабляющая музыка. Это побуждает клиентов провести в заведении больше времени, а значит - потратить больше денег.     

Мелодия или смысловой ряд песни также вызывают у человека определенное настроение. Британские психологи установили, что звучание духовых инструментов повышает объем продаж в винных бутиках, а лирическая музыка вызывает желание приобрести поздравительную открытку.

Более половины потребительских предпочтений формируются после того, как покупатель вошел в супермаркет. Это дает Вам неограниченные возможности, чтобы привлечь внимание к определенным товарам и услугам и тем самым повлиять на выбор потребителя. Воздействие на покупателя будет ненавязчивым, но убедительным, если рекламно-информационные объявления будут воспроизводиться в рамках выбранной музыкальной концепции.

Для эффективного составления музыкального плей-листа супермаркета необходимо изучить товарный ассортимент, поведение потребителей в конкретном магазине, провести анализ особенностей покупательского потока в зависимости от времени суток и оценить динамику продаж различных товаров (например, утром — пенсионеры, днем — домохозяйки, вечером — деловые люди). На основе полученной информации формируется базовая концепция фонового озвучивания конкретного торгового предприятия.

СЛУШАТЬ ПРИМЕР

ЗАПИСЬ АУДИОРОЛИКОВ

rss