Лучшие рецепты

Главная Новости

Мартыненко Лариса Ивановна

Опубликовано: 03.12.2018

видео Мартыненко Лариса Ивановна

ЗВАНЫЙ УЖИН С ГЕЯМИ И МОДЕЛЬЮ

Мартыненко Лариса Ивановна

Заведующий ГБОУ города Москвы детский сад компенсирующего вида №1183 (логопедический).


Районный бал выпускников в Тяжине

Почетный работник общего образования России

Награждена медалью «В память 850-летия Москвы»

Адрес: Москва, ул. Плющиха, д.16 корп. 3

Несколько шагов отделяют шум и суету Садового Кольца от спокойной невозмутимости старых двориков. Плющиха, Хамовники. В этом историческом квартале детский сад №1183 открылся в 1970 году. Здание практически не перестраивалось, но статус садика изменился с 1999 года. Этот сад не обычный, это – садик компенсирующего вида.


Разрешат ли Иванне Куропатовой официально сменить пол? - Я соромлюсь свого тіла - 28.05.15

Все его воспитанники нуждаются в коррекции речевого аппарата. Условия здесь особые: в группах не более 12-ти человек, для каждого воспитанника подбирается своя программа, проводятся не только общие, но и индивидуальные занятия.

Результаты таковы: выпускники детского сада зачисляются не только в обычные средние школы, но и в гимназии, лицеи, в школы с углубленным изучением языков и отдельных предметов.

Это достигается трудом уникального, высокопрофессионального коллектива, где из 25-ти человек 14 педагогов. Все они имеют соответствующее образование, а кто-то – два: медицинское и педагогическое.

Управляющий совет, где самая важная составляющая – участие родителей, коллегиально принимает управленческие решения. И общая программа учитывает интересы каждого ребенка. Вот в чем главное отличие этого сада.

В силу специфики и занятия соответствующие. Только вот методика особая. Играя – учусь, и учу, играя. Поэтому, наверное, и высоки результаты. Обязательная хореография, занятия рукоделием, где кроме обязательных навыков рисования, оригами, используются всевозможные виды творчества для развития мелкой моторики. Кстати, сад оформлен исключительно этими работами, чем гордятся и малыши, и родители. Обязательны лечебная физкультура, которую проводит приглашенный медицинский специалист, и посещения бассейна в поликлинике.

Кроме необходимых занятий для подготовки к школе, ребята с удовольствием занимаются шахматами и играют в кукольном театре, где сами шьют своих героев и показывают спектакли. На «Экологической тропе» выращивают ягоды и овощи. Зимой вместе с педагогами и родителями строят снежные замки и скульптуры, вместе с инспекторами ГИБДД изучают правила дорожного движения, а отношения с библиотекой им. А.П.Гайдара – просто гордость заведующей. Нет такого мероприятия в библиотеке, где бы ни принимали участие воспитанники детсада.

Что значит для такого ребенка публичное выступление! Конечно, особая радость – победа на окружном фестивале «Семицветик» Лизы Грининой, представившей сольную песню, участие ребят в малых Олимпийских играх и других фестивалях и конкурсах.

Такие результаты во многом – заслуга заведующей д/с №1183 Ларисы Ивановны Мартыненко. Филологическое образование, 10-ий опыт работы педагогом в техническом училище на Украине, три года работы воспитателем детского сада и девятнадцать – заведования говорят о многом. Добавим, что она не была назначена, а избрана коллективом. Детский сад №1183 Л.И.Мартыненко возглавляет с 1996 года, и именно с ней садик получил статус коррекционного.

«У нас прекрасный, стабильный коллектив, где каждый на своем месте. Есть традиции: капустники юбилярам, совместный летний поход за грибами, умение ценить человека за его индивидуальность – ведь все мы такие разные! А главной составляющей успеха я считаю умение услышать каждого – и большого, и маленького. Наверное, это получается, если родители – наши самые большие друзья, и дети бегут в сад с удовольствием», — считает Л.В.Мартыненко.

rss