Лучшие рецепты

Главная Новости

Алкоголизм - виды, принудительное лечение, к чему приводит, социальная проблема, болезнь или распущенность, бытовое пьянство

Опубликовано: 03.12.2018

Алкоголизм – заболевание, которое сложно поддается лечению. Человек незаметно погружается в алкогольную зависимость, которая разрушает его физически и морально. Причин этому может быть множество, однако независимо от них, ситуация развивается по одному сценарию – без оказания своевременной помощи алкоголик теряет все, что у него есть: работу, семью, здоровье, друзей.

Бытовое пьянство

Это понятие несколько отличается от понятия алкоголизма.

Оно подразумевает образ жизни людей, при котором нарушены установки, связанные со спиртным. Это, скорее, не болезнь, а привычка.

Однако при стечении определенных факторов, бытовое пьянство может перерасти в алкоголизм.

Виды

Хронический Этот вид алкоголизма развивается при повторении одних и тех же условий, формируя своеобразный ритуал. Например, каждый вечер после работы человек позволяет себе употреблять спиртное в качестве бонуса за тяжелый трудовой день. Или встречи с одним и тем же человеком всегда заканчиваются распитием алкогольных напитков в больших количествах. Хронический алкоголизм не протекает незаметно – родные, близкие, коллеги знают, что человек употребляет спиртное. Для его лечения необходимо уничтожить возникшие ритуалы – перестать общаться с людьми, встречи с которыми заканчиваются пьянкой, или составить себе плотный график занятий после работы – чтобы на алкоголь не хватало времени.
Запойный Еще одна распространенная форма заболевания. Как правило, им страдают люди, которые не имеют возможности (в связи со сферой деятельности, например) употреблять алкоголь ежедневно. Таким образом, если какой-то период времени человек может контролировать себя и не пить, то под воздействием внешних факторов, психологической дестабилизации он срывается и начинает «пить по-черному». Это может продолжать днями, неделями и даже месяцами. Для выхода из запоя прибегают к помощи медиков. Как правило, нормальная жизнь продолжается не долго, в скором времени начинается следующий запой. Эта форма алкоголизма наносит серьезный удар по здоровью человека. Лечение включает в себя не только стабилизацию состояния пациента, но и исключение факторов, которые провоцируют запои.
Тайный Это форма запойного или хронического алкоголизма, о котором не знают окружающие. Сам больной отрицает пристрастие к алкоголю, делая вид, что проблемы не существует. Данная форма алкоголизма присуща известным людям, женщинам и просто тем, кто считает употребление спиртного недостойным. На начальных стадиях человек скрывает свое заболевание весьма искусно, и у него складывается стойкое ощущение, что окружающие никогда не догадаются о его зависимости. Однако изменения, происходящие под воздействием алкоголя, не могут не сказаться на манере поведения и внешности (что особенно характерно для женщин). Поэтому рано или поздно все тайное становится явным. Больные, страдающие тайным алкоголизмом, могут пытаться скрыть свою зависимость по-разному: кто-то пьет все время, но слабоалкогольные напитки и понемногу, кто-то пьет много, но в определенные часы – тогда, когда его никто не сможет увидеть.
Пивной Употребление пива на протяжении многих лет неизбежно заканчивается пивным алкоголизмом. Для этой формы характерно употребление пива каждый день либо не реже 3-4 раз в неделю, причем за один раз человек выпивает не менее 1 литра напитка. Многим людям сложно объяснить, что пристрастие к пиву – это тоже заболевание, так как большинство считает, что пить пиво – это нормально, а его употребление никакого вреда организму не наносит. Нередко пивной алкоголизм сочетается с запойным или хроническим. Например, ежедневное употребление пива время от времени может перемежаться с запоями и крепкими спиртными напитками. Пивной алкоголизм также характеризуется ритуальностью – человек создает одни и те же обстоятельства, располагающие к употреблению пива.

Типы

Также алкоголизм можно классифицировать в зависимости от степени тяжести заболевания и употребляемых напитков. В соответствии с этим, он может подразделяться на:

Альфа Человек, страдающий этой формой алкоголизма, ежедневно употребляет слабоалкогольные напитки чаще всего – вино. Эта форма сильно распространена в Европе, так как там считается практически традицией выпивать бокал вина за ужином. Альфа-алкоголизм не проявляется явно – человек всегда находится в хорошем настроении, его манера общения не изменяется, он не нарушает каких-либо принятых норм поведения. Однако если такой человек не выпьет, то его будет сопровождать состояние тоски, грусти, и в итоге – он все равно прикладывается к бутылке, находясь, таким образом, в состоянии постоянного легкого подпития. Запоев при этой форме не наблюдается, поэтому окружающие практически никогда не подозревают, что у человека существует такая проблема. Альфа-алкоголизм развивается медленно, но также как и остальные формы зависимости сказывается на жизни человека, вызывая характерные заболевания, нарушение мозговой деятельности. С ним человек может долго являться активным участником общественной жизни, но данный плюс этой формы весьма условен.
Бета При этой форме также употребляются слабоалкогольные спиртные напитки – вино, пиво, ликеры. Употребление их происходит не постоянно, а время от времени. Длительность промежутков “трезвости” примерно равна периодам опьянения, т.е. половину своей жизни человек проводит в состоянии несильного алкогольного опьянения. Употребление алкоголя происходит с целью отдохнуть, повеселиться, что наиболее актуально для людей молодого возраста. К этому типу относится и пивной алкоголизм. Как правило, запоев при этой форме алкоголизма не наблюдается. Однако алкогольная интоксикация, хоть и медленно, все равно разрушает организм. Сначала происходят нарушения, затрагивающие работу внутренних органов: печени, сердца, пищеварительной системы. Страдают интеллектуальные способности. В итоге развиваются классические для алкоголизма заболевания: сердечнососудистые, цирроз печени и т.д.
Гамма Эта форма является наиболее тяжелой и опасной. Для нее характерно употребление крепких спиртных напитков в больших дозах. Частота употребления алкоголя зависит от стадии – человек может выпивать время от времени, а может постоянно. Но цель у него всегда одна – быстрое и сильное алкогольное опьянение. При этом оказывается наиболее выраженное воздействие этанола на организм. Человек перестает себя контролировать, его поступки могут шокировать окружающих. Постоянное употребление крепких напитков в больших дозах приводит к тому, что алкоголик может выпить колоссальное количество алкоголя.

Принудительное лечение

Принудительное лечение алкоголизма подразумевает проведение лечения без согласия пациента либо его законного представителя. При этом больного изолируют от общества, помещая в специализированное медицинское учреждение.

Согласно законодательным актам, лечение от алкоголизма должно быть добровольным, однако существуют исключения, по которым допускается помещение больного в медучреждение по решению суда. Для этого решения суду необходимы доказательства того, что человек нарушает права и интересы других граждан.

Поэтому если сосед постоянно устраивает пьяные вечеринки по ночам, обязательно вызывайте участкового и фиксируйте факты нарушения. Лучше, если жалоба в суд будет коллективной.

Существенным доказательством будет наличие заключения судебной медицинской экспертизы о наличии психического отклонения – если у алкоголика начался алкогольный делирий (“белочка”), то следует подать ходатайство о проведении экспертизы.

Уголовный кодекс предусматривает принудительное лечение в случаях совершения преступления. Лечение может проводиться в следующих формах:

амбулаторной; стационарной; стационарное в специализированных медицинских учреждениях; стационарное в специализированных медицинских учреждениях с интенсивным наблюдением.

Пациент обязан раз полгода проходить медицинское освидетельствование – таким образом принимается решение о прекращении или продлении лечения. Также заявление о прохождении освидетельствования может подать сам больной, его родственники или представители. По решению врачебной комиссии суд может принять решение о прекращении лечения.

Кроме того, законом предусмотрены случаи, когда алкоголик может быть помещен в специализированное медицинское учреждение до решения суда. Это происходит в случаях, когда лечение возможно только в условиях стационара, а поведение человека характеризуется следующими признаками:

он беспомощен и не может сам удовлетворять собственные потребности; угрожает безопасности других людей; существует опасность для собственного здоровья.

Это не принудительное лечение, а недобровольная госпитализация. После прохождения лечения человека отпускают домой.

Лечение может проводиться в дорогостоящих клиниках, но предусмотрена и бесплатная помощь при алкоголизме.

К чему приводит злоупотребление?

Алкоголизм негативно сказывается на всех сферах жизни человека:

Работа При систематическом употреблении алкоголя человек не может длительное время скрывать свое пристрастие. Коллеги и начальство редко с пониманием относятся к ситуации – ведь от человека требуется качественно выполнять свои обязанности, а рассчитывать на это нельзя. Со временем, когда алкогольная зависимость отразится на деятельности мозга, продуктивность человека действительно заметно снизится. Хронический алкоголизм сопровождается запоем, а, значит, и прогулами. Помимо этого повышается риск получения травмы на производстве. Все это приводит к тому, что алкоголика увольняют. Устроиться на новую работу является затруднительным, поэтому следующим этапом становится возникновение финансовых проблем.
Семья Перепады настроения, агрессия, нетерпимость – состояния, типичные для людей с алкогольной зависимостью. Эти люди часто срываются на близких, бьют детей, жен. Жить с таким человеком сложно, так как никогда не знаешь, что у него в голове. Все попытки близких помочь воспринимаются в штыки. Рано или поздно, человек остается один.
Друзья Круг общения меняется, так как люди, не склонные употреблять спиртное постоянно, отдаляются от алкоголика. Он же ищет себе компанию, поэтому в скором времени в окружении присутствуют люди такие же, как и он, в круг интересов которых входит только выпивка. Чаще всего эта ситуация является большим препятствием на пути к выздоровлению, так как ограничить общение человека с его собутыльниками крайне сложно.

Алкоголизм, как социальная проблема

Социальные последствия употребления алкоголя могут возникать уже на ранних стадиях болезни. При регулярном употреблении даже небольших доз спиртного сильно ухудшается эффективность работы. Такой сотрудник часто допускает ошибки, не может критически оценивать свой труд.

Помимо трудностей в рабочем процессе, связанные с употреблением алкоголя опасные ситуации могут затрагивать любые сферы жизнедеятельности: вождение в нетрезвом состоянии, аварии на производстве, противоправные действия. Еще одной составляющей социальных последствий являются затраты на лечение и реабилитацию алкоголика.

На фоне распространяющегося алкоголизма можно отметить, что происходит укрепление алкогольных традиций, более демократичное отношение к употреблению спиртного в обществе. Развивается и детский алкоголизм. Все это, по сути, приводит к вырождению нации.

Это болезнь или распущенность?

Проблема алкоголизма рассматривается медиками как серьезное заболевание, в то время как обычные люди считают его слабостью характера. И первая, и вторая точки зрения имеют достаточные основания, чтобы быть правдивыми.

Приступы белой горячки, возникающие при длительном приеме алкоголя, указывают на всю опасность проблемы. Алкоголик, который ушел в запой, – болен, он уже не в состоянии контролировать свою тягу к спиртному и свое поведение. Однако до того как он выпил первую рюмку – это нормальный человек, способный принимать решения.

Поэтому эту первую рюмку можно рассматривать как распущенность. И можно понять и мнение окружающих, которые не понимают, почему человек своими руками разрушает собственную жизнь.

Здесь наибольшее значение имеет сила воли человека. Ведь болезнь приходит сама, не спрашивая, а в данном случае человек сам выбирает – остаться ему в нормальном состоянии или на неопределенное время выпасть из жизни.

rss