Лучшие рецепты

Главная Новости

Организация выставок | Психология выставки | Типография "Ультрадрук"

Опубликовано: 03.12.2018

видео Организация выставок | Психология выставки | Типография

Бизнес план выставки / выставочного комплекса /форума / воркшопа

Выставка – это возможность комплексно вовлекать человека в идею компании  и воздействовать не только на рациональное понимание, а и апеллировать к эмоциям/чувствам человека.



Ведь выставка – это собрание всех лучших компаний и товаров, которые вызывают повышенный личный интерес у целевых клиентов. Согласно опросу, 75% посетителей придут на выставку повторно, если  первая им понравится и заинтересует.

Давайте рассмотрим выставку на примере модели мотивации А.Маслоу «Иерархия потребностей». В концепции мотивации лежит «принцип пирамиды» – удовлетворение потребностей  уровня ниже, вызывает необходимость подниматься на более высокий уровень мотивации.


Марина Лошак (МВО «Манеж») - "Организация выставок" - в RMA

 

Главные элементы пирамиды:

1.Физиологические потребности: голод, жажда;

2.Безопасность: ощущение, что человек в зоне комфорта;

3.Любовь и принадлежность: быть принятым в обществе, принадлежать кому-то;

4.Познание: знать, исследовать, понимать;


Организация выставок картин экстрасенса Мехди в вашем городе

5.Эстетические: порядок и красота, симметрия;

6.Самореализация: удовлетворение потребностей Эго, самовыражение.

На примере выставок рассмотрим, как реализуется каждый уровень пирамиды мотивации человека (потенциального  клиента/партнера).

Физиологические потребности . Это возможность не только возобновить силы, но и прийти в себя – поговорить о том, что интересно. Согласно исследованиям, сытого человека легче убедить или услышать положительный ответ, чем от голодного. Организация питания на выставке  помогает созданию комфортных условий для человека. Кроме того, это увеличивает продолжительность сеанса покупок, а значит и расходов.

Потребность в безопасности . На выставке огромная вариация компаний, людей, стендов. На первый взгляд, сложно определить – что и где находиться. А это ведет к уязвимости и растерянности. Использование табличек, указателей помогают «настроиться» на участие выставки определить маршрут для себя.

Принадлежность . У всех посетителей выставок есть одна общая черта: они всегда сначала посещают стенд компании, с которой они раньше сотрудничали. Например, на автомобильной выставке клиент-владелец «Alfa Romeo» изначально подойдет к стенду  этой компании. Сотрудничество с этой компанией ему известно: он знает о специфике этих машин.  Здесь клиент будет чувствовать себя компетентным и уверенным в своих знаниях.

Познание . Стремясь достичь высоких результатов, чтобы клиент максимум получил важной информации нужно учитывать базовые потребности человека.

Эстетические потребности . На выставках много шума, толп людей, практичной планировки, но очень мало эстетики. Важно задействовать все 5 чувств человека – для осязания. Например, цветы не только могут украсить интерьер, а и сделать более комфортное пребывание возле такого стенда.

Самореализация . Чем богаче человек, тем острее он чувствует желание к самореализации. Если организация выставки влияет на все этапы мотивирования человека – его легче заинтересовать и «разговорить».

Если Вы приняли решение участвовать в выставке – помните, что Ваш потенциальный клиент/партнер должен чувствовать себя комфортно и свободно. Чтобы его заинтересовать нужно использовать не только аргументированные факты и бизнес-стратегию, но и психологические приемы влияния на поведения покупателя. Если Вы его заинтересуете – клиент сделает выбор о покупке/сотрудничестве в Вашу пользу!

 

 

 

rss