Лучшие рецепты

Главная Новости

Лечо из овощей на зиму

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лечо из овощей на зиму

ЛЕЧО из овощей. Вкусный зимний салат. Консервирование на зиму.

Рецепт приготовления овощного лечо  я узнала еще от своей бабушки. Понравился он мне тем, что очень прост в приготовлении и вместо уксуса используется лимонная кислота. Лечо без уксуса полезнее для желудка. Сразу же взяла его себе на заметку. Вся семья полюбила эту заготовку. Теперь готовлю его ежегодно и в больших количествах. Получается очень вкусно.



При приготовлении консервов, засолок  и вообще заготовок витамин С частично разрушается не только при тепловой обработке, но и от воздействия кислорода воздуха. Соприкосновение плодов с железной или медной посудой усиливает разрушение этого витамина, который нам так нужен в зимний период. Чтобы предохранить витамин С от частичного разрушения рекомендуется хранить очищенные и нарезанные плоды и овощи не более 20-30 минут до варки. Это хозяйкам на заметку.


Лечо. Очень вкусно и очень просто.

Для приготовления лечо необходимо взять следующие овощи: помидоры, морковь, болгарский перец и лук. Ингредиенты необходимо брать в одинаковых пропорциях.

Я беру по 3 кг каждого овоща. Помидоры лучше выбирать поплотнее и помясистее. Идеально для приготовления этого лечо подойдут спелые "дамские пальчики". После отбора и сортировки плоды тщательно моют, дают стечь воде. Кожура с помидор не снимается, вырезается плодоножка. Режем помидор на четыре части, дольки должны быть крупными. Это обязательное условие в приготовлении лечо по этому рецепту. Морковь очищается от кожицы и режется соломкой не очень длинной, среднего размера. Я обычно делю пополам морковь и нарезаю уже соломкой. Для консервирования используются перцы зрелые, здоровые, плотные, одинаковой окраски, не горькие на вкус и без повреждений. Болгарский перец можно взять и разноцветный.Так даже интереснее и аппетитнее будет выглядеть <засолка> в банке. Перец надо очистить от плодоножки и семенника. Перец также нарезается соломкой, как и морковь. Осталось дело за луком. Лук также в количестве 3кг надо очистить от покровных листьев, обрезать корневую мочку. Лук нарезается полукольцами. Вот овощи и готовы. Никакие приправы и травки я не добавляю. 


Лечо из перца, моркови, лука и помидор на зиму. Вкуснятина:)

Теперь все нарезанные овощи слой за слоем укладываем в кастрюлю. Я беру кастрюлю большого объема из нержавеющей стали с толстым дном, мне так удобнее, знаю что ничего не пригорит. Начинаем тушить. Во время тушения необходимо постоянно помешивать наше лечо, для того чтобы овощи равномерно отдавали сок. Помешивание надо проводить аккуратно, чтобы не помять помидоры. Время тушения определяется индивидуально и зависит от объема. После того как выделился сок и все закипело тушим еще ровно 20минут! Ближе к концу тушения добавляем соль. Соль добавляется по вкусу. И уже в самом конце перед выключением добавляем лимонную кислоту. Лимонная кислота рассчитывается таким образом - на кончике ножа на каждый килограмм лечо. У меня получается одна чайная ложка. Еще раз тщательно все перемешиваем, даем постоять минут 20 для равномерного распределения лимонной кислоты и закладываем горячим в стерилизованные банки, закручиваем.Банки стерилизую над паром, кипящего чайника. Даем остыть и убираем в погреб! Банки я беру не большие, максимальный объем 0, 4 л, но это не принципиально. Приятного аппетита!

rss