Лучшие рецепты

Главная Новости

Вкусное праздничное меню после удаления желчного пузыря: рецепты блюд на все случаи

Опубликовано: 01.09.2018

На носу Новогодние и Рождественские праздники, хочется побаловать себя и своих родных чем-то вкусненьким, но как быть, если у вас недавно удалили желчный пузырь. У меня подобная операция прошла 1.5 месяца назад, вот и задумалась, какое меню после удаления желчного пузыря на праздники составить. Что же такое съесть, чтобы себя побаловать и ....НЕ НАВРЕДИТЬ. Для тех, кто еще не решил нужна ли такая операция или нет, эта статья для вас.

Всем понятно, что позволив себе лишнего после операции, можно вызвать обострение заболевания, а значит и праздничное настроение улетучится и праздник будет не в радость.

Стоит отметить, что питание после операции зависит от давности ее проведения. Понятно, что чем дальше эта дата, тем лучше.

1 неделя после удаления желчного пузыря.

Первая неделя, после удаления желчного пузыря - самая строгая, здесь никаких рекомендаций, кроме тех, что даст лечащий врач. После операционный период у всех протекает по разному, то, что подошло мне, может абсолютно не подойти вам. Этому будет посвящена отдельная статья, где я опишу меню, рекомендованное мне меню в первые две недели.

10 дней - 1.5 месяца после удаления желчного пузыря

Очень строгая диета подходит к завершению, в рацион можно вводить уже более "интересные" продукты. Пока еще прошло не так уж много времени после операции, организм еще находится в стадии реабилитации. Кстати, даже сами доктора предлагают проводить подобные операции не накануне праздников, а после. Так сказать, что бы "оторваться" по полной в последний раз. Но сам факт ожидания болей после не правильной пищи меня пугал, особенно в праздничные дни. Я предпочла встретить Новый год, распрощавшись с желчным пузырем заранее и соблюдая диету.

Что касается блюд этого периода, то предпочтительнее всего овощные отвары и супы пюре, мясные бульоны нужно вводить крайне осторожно, смотреть, как ваш организм реагирует на новый продукт.

Предпочтение отдайте паровым суфле и запеканкам. Понятно, что пока сложно ожидать разнообразного меню, после удаления желчного, но можно красиво украсить блюда и тогда время проведенное за праздничным столом с вашими близкими окажется самым лучшим, ведь самое страшное - операция - уже позади.

Мены после 1.5 месяцев от операции и до года

Вариабельность предлагаемых блюд гораздо шире, вот некоторые из них.

Мясные блюда:

Язык в желе. Промойте и ошпарьте язык (120-150 г). Проварите его пару часов, пока не станет мягким. Достаньте и облейте язык холодной водой - кожа снимется очень легко. Порезать брусочками язык.. Приготовить из 80 г бульона и 2 г желатина раствор и залить им нарезанный язык. Украсить зеленым горошком и укропом, отварной морковкой. Говяжьи котлетки с рисом паровые.  150 гр говядины пропустить через мелкую мясорубку. Отварить рис и разварить его до мягкости. Остудите и смешайте с фаршем. Намочите руки и сформируйте котлеты. Отправьте в пароварку, перед едой полейте маслом. Не усердствуйте с применением специй и лука. Говяжьи котлетки с овощами.  Возьмите овощи: цветную капусту, горошек, морковку, можно броколли, отварите. В отдельной кастрюле сварите мясо (120-150 гр). Пропустите овощи с мясом через мелкую мясорубку, добавьте белок одного яйца и кусочек сливочного масла. Сформируйте котлетки, посыпьте их тертым сыром со сметаной и запекайте в духовке. Суфле из мяса кролика.  Взять 120-150 гр мяса кролика, потушить, не доводя до готовности, провернуть в мясорубку. Приготовить молочный соус: кусочек масла, 5 г муки, полстакана молока. Смешать все и добавить к пропущенному через мясорубку мясу. Затем добавить белок одного яйца, который свяжет массу и поставить в форму, в которой вы будете запекать суфле.  Мясное суфле с творогом.  Отварить говядину (кусочек 120-150 гр) и смешать с творогом (50 гр) и куском белого хлеба, который предварительно размочите в молоке. Добавьте белок и немного сливочного масла. Разложите по формочкам суфле, которое можно посыпать натертым сыром,  смазать маслом и отправить в духовку. Молочная курочка.  150 гр филе курицы отварить, часто меняя бульон, чтобы все вредные вещества и жир вышли. Бульон станет прозрачным. Цветную капусту и морковь (по 50 гр) порубить и отварить в последнем бульоне, добавить зеленый горошек. Сделать молочный соус по рецепту выше, полить курочку с овощами и запечь 10 мин в духовку, посыпать зеленью.

Рыбные блюда. 

Рыба усваивается довольно легче мяса, поэтому стоит ей отдать предпочтение.

Кнели из Судака.  100 гр судака отварить и разобрать от костей, пропустить через мясорубку вместе  с размоченным в молоке хлебом, добавить 20 г молока. Взбейте эту массу, слепите кнели, залейте их водой  и кипятите 5 минут. Подавайте с овощным пюре. Молочная Щучка. 120-150 гр рыбы разобрать от костей, залить молоком (треть стакана), разведенным водой. Добавить зелень, треть луковицы, сельдерей или корень пастернака и тушить 10 мин на среднем огне. Подавайте с овощным пюре. Польский судак.  Разберите судачка от костей и порежьте. Вам, как и в других рецептах надо 120-150 гр. Опустите в кипяток, добавьте  лаврушку, лук. Варите 10 минут. Соус: чмелко рубленное яйцо, зелень, лимонный сок и масло сливочное. Все смешать и посыпать судака.

Первые блюда.

Без первых блюд не обойтись даже в праздничные дни, сами понимаете, что кушать надо часто и правильно. Конечно слизистые отвары очень полезны, но так хочется вкусненького. Кстати, слизистые отвары, для тех, кто не знает, это отвар из крупы и воды, который томится от 2 до 3 часов из любой крупы или смеси круп и потом растирается в кашу-размазню. Не пугайтесь названия, для нас это сейчас весьма полезно, впрочем и для нашей фигуры тоже.))) По себе скажу, за месяц употребления этих отваров и овощных пюре, потеряла 11 кг.

Суп-пюре из риса с морковкой. Морковь порезать соломкой и пассеровать на масле около пяти минут, излишки масла слить, промокнуть морковь бумажным полотенцем. Сварить стакан любого, не слишком жирного бульона, добавить туда морковку и горсть риса. Варите на слабом огне около 40 минут. Полученную массу протереть в пюре. Очень вкусно с гренками и нежирными сливками. Свекольник.  Отварить свеклу, нарезать, как вам нравится, добавить любимую зелень и зеленый лучок, залить все это чистым свекольным отваром, добавить с половинкой отварного яйца, можно добавить для вкуса лимонной кислоты, соли и сахара. Лучше подать с низкокаллорийной сметанкой. Вкуснота необыкновенная.  Овощной суп-пюре "По-королевски" с креветками.  Варим суп из картофеля, моркови, сельдерея, перчика. Даже скорее тушим овощи до мягкости в молоке с водой. Теплое молоко (пол литра) смешать с мукой (2 ст.л.), добавить еще пол литра воды и поставить на огонь. Овощи опустить в эту смесь и варить на медленном огне, затем пропустить в блендер, соль добавить лишь в конце. Готовое блюдо украсить креветками.

Салаты и закуски.

Ну как же без закусок и всеми любимых салатов, посмотрим, какие рецепты подойдут в меню после удаления желчного пузыря.

Свежий салат.  Наконец-то в рацион можно вводить не только отварные, но и свежие овощи, вот и воспользуемся этим. : клубней картофеля, лучше молодого, отварить и порезать соломкой, также порезать огурчик и пару средних помидор. Смешать, заправить оливковым маслом и посолить, добавить зелень по вкусу. Мясной салат. Кусок нежирного мяса или хорошей вареной колбасы порезать, добавить порезанный кубиками отварной картофель, зеленый горошек, 1 соленый огурец (мариновых избегайте), половинку луковицы, отварную морковку и пару яиц (лучше без желтка). Все смешать и заправить нежирной сметаной, посолить. Такой вот вариант "Оливье" для тех, кто удалил желчный пузырь. Винегрет с рыбой.  Все по стандарту: отвариваем свеклу, морковку, картофель. Режем все кубиками, добавляем горошек и соленый огурец. Заправляем сметаной или растительным маслом. Отвариваем 300 гр нежирной рыбы и крошим ее в винегрет. Украшаем зеленью. Можно сделать и совсем диетический вариант, без рыбы. Язык в сыре . Мой любимый рецепт. Отварить в подсоленной воде язык до готовности, очистить от пленки и порезать ломтиками. Потереть кусочек твердого сыра, смешать с зеленью и сметаной, и выложить на кусочек языка, можно свернуть в рулет и закрепить шпажкой.

Вторые блюда.

Как уже говорили ранее, самое предпочтительное овощное пюре (классический вариант - картофельное) или запеканки и суфле. Можно томленые овощи.

Овощи в горшочке . Порежьте картофель с морковкой, кабачок или тыкву, половинку луковки. Морковь слегка спассеруйте, отварите картофель до полу-готовности. Теперь отправляем все в горшочек: слоями или вперемешку - все зависит от вашей фантазии. Залейте низкопроцентной сметаной, которую лучше развести водой и тушите в духовке. Просто, но так вкусно. Рисовая запеканка с курицей . Отварную курицу мелко порезать. Сварить полстакана риса, добавить к нему курочку, морковь и зелень. Все посолить и выложить в форму. Сделайте слоеную запеканку - она очень порадует глаз. Творожный пудинг.  Столовую ложку манки залить молоком, чтобы набухла. 100 гр нежирного творога протереть со взбитыми тремя белками, добавить 15 гр тертого сыра и набухшую манку. Выложите все в жаропрочную форму и отправьте в духовку, верх смажьте маслом и посыпьте оставшимся сыром. Мясной пудинг . Я обожаю предыдущий рецепт в мясном варианте. Вместо творога берем куриный или индюшиный фарш, протираем его и добавляем все ингредиенты по рецепту. Вкуснотища и нежность невероятная, очень похоже на запеченный паштет. Обязательно попробуйте. Готовлю себе и годовалому малышу, оба едим взахлеб. Причем пробовать его начала с 10-го дня после операции.

Десерты.

Запеченные яблоки с медом и творогом . Обожаю этот рецепт за вкусноту и полезность.  Вычистить серединки у яблок ( можно взять плотные груши или айву). Сделать "ниши" для начинок. Творог размять с молоком, добавить изюм и мед. Наполнить яблоки начинкой. Полить сверху медом, посыпать чуть-чуть корицей и отправить в духовку. Аромат порадует вас уже через несколько минут. Морковь с черносливом . Вымачиваем пакетик чернослива ( 30-50 гр). Несколько сочных морковок натрем на мелкой терке, добавим столовую ложку меда, можно сбрызнуть соком лимона, всыпем туда мелко рубленный чернослив. Можно подать со сметаной или кусочком сливочного масла. А можно проделать такое же и с вареной морковкой, это придаст еще большую легкость блюду.

Можно побаловать себя парой конфет или кусочком белого шоколада, но налегать на торты и шоколад КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Пить или не пить после удаления желчного пузыря

Вопрос очень интересный. Смотря что пить.

Желательны и обязательны:

компоты и отвары из фруктов и сухофруктов, минеральная вода без газа, отвары шиповника и ромашки, чаи с медом и ягодами, кисель, овощные соки, йогурты, простокваша, кефир.

Под запретом:

газированные напитки, концентрированные кислые соки, алкоголь!

Почему ставлю "Алкоголь" со знаком восклицания, потому, что врачи его не рекомендуют совсем. Но некоторые оговариваются, что тем, у кого после операции прошло более 40 дней, можно выпить бокал белого сухого вина. Не красного, не полусладкого, а именно белого сухого. И уж конечно, надо воздержаться от праздничного шампанского. Поверьте сейчас даже стакан сухого может вас вывести из равновесия и дать толчок к обострению заболевания, усилению желчеотделения. Стоит  ли оно этого? Решать вам. В конце-концов, на следующий Новый год вы точно сможете пропустить пару бокалов. А вот о крепких спиртных напитках стоит забыть насовсем, если вы хотите жить ДОЛГО и СЧАСТЛИВО, и не возвращаться в больницу.

А мне хочется пожелать вам, чтобы уходящий год, унес все заботы и печали, связанные с вашей болезнью, чтобы в новом году все было только радостно и прекрасно. А вынужденную диету воспринимайте с позитивом, в конце-концов, это как один из способов очистить организм и привести его в идеальную форму. Я смотрю на это именно так, чего и вам желаю. Только позитив поможет справиться со всеми болезнями. Надеюсь, праздничное меню после удаления желчного пузыря окажется вам полезным. Удачи и здоровья Вам и Вашим близком в новом году!

rss